Пугачевские школьники побывали в Московском государственном юридическом университете | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках договора о сотрудничестве с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина  в области развития системы ранней профессиональной ориентации обучающихся, реализации дополнительных общеобразовательных программ  группа учащихся и педагогов  МОУ « СОШ №2 города Пугачёва»   посетили Конституционный Суд РФ в г. Санкт Петербурге.

Следующим этапом экскурсии был  Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина и Верховный Суд  РФ. Обзорная экскурсия с посещением виртуального читального зала дала возможность  ребятам воочию  увидеть личные вещи, фотографии, документы и награды выдающегося ректора. Преподаватели различных специальностей рассказывали о своей работе в области криминалистики, отделе экспертизы и многое другое.

Увлекательной оказалась беседа в Зале ученого совета с проректором по научной работе, доктором юридических наук Синюковым Владимиром Николаевичем. Он рассказал о научной работе и студенческом научном сообществе, о жизни университета, пожелал присутствующим правильной, ориентированной учёбы и интересной работы во всех сферах жизни.

В честь юбилейной даты (85 лет) учащимся вручены памятные подарки.

Продолжилась экскурсия  в Верховном  суде РФ. Мощь и величие данного учреждения поразили ребят с первых ступеней. Восторгам не было предела, ведь здесь вершатся судьбы людей нашей страны.  Особенно поразил зал пленарных заседаний. Сколько же завораживающих и запутанных дел слышали стены этого здания. Ребятам посчастливилось посидеть и  в кресле председателя  ВС РФ Лебедева Вячеслава Михайловича.  Интересно, что в день экскурсии, 24 апреля, руководство Верховного суда РФ принимало поздравления от космонавтов с орбиты в честь 95-летия.

Культурная программа группы была очень насыщена: Красная Площадь,  смена караула у Могилы неизвестного солдата,  знаменитые улицы столицы, современный парк Зарядье.

Организаторы прекрасно подготовились к встрече учащихся. Эта поездка оставила неизгладимые впечатления в сердцах детей!

Администрация школы, учителя и учащиеся благодарят организаторов за предоставленную возможность посещения столь значимых объектов РФ.

О.А. Подольнова, директор МОУ «СОШ №2 г. Пугачева»