Пугачевские школьники приняли участие в актуальном диалоге | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники приняли участие в актуальном диалоге

26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, на базе ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» для детей, посещающих детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, проведено мероприятие – актуальный диалог «Цена зависимости – жизнь».

Цель мероприятия, подготовленного заведующей городской библиотекой №3 С.Б. Искаровой, – сформировать у детей навыки самозащиты, предупредить возникновение проблемы наркомании, воспитать потребность в здоровом образе жизни.

Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Игла – жестокая игра». Затем состоялся диалог между участниками встречи и ведущей, в ходе которого обе стороны пришли к выводу: необходимо уделять больше внимания проблеме наркомании, чтобы не допустить приобщения детей к наркотику. Учащиеся Левыкина Яна, Ахметова Линара и Гончарова Алена  прочитали стихи А. Костецкого «Я все люблю, что есть на свете…», Э. Мошковского «Странные вещи со мною случаются…», «Жизнь без героина», посвященные проблеме наркомании, а маленькие участники встречи исполнили частушки на эту тему. Дети младшего школьного возраста стали участниками игр «Сюрприз» и «Мышка и сыр». Ребята постарше разобрали несколько ситуаций, высказали свое мнение и выбрали правильное решение.

Древняя восточная мудрость гласит: «Болеющий и страдающий пусть берет в руки книгу – в мире нет лекарства ее сильнее». Сара Бисингалиевна  сделала библиографический обзор выставки «Не трать свое здоровье напрасно», подготовленной к мероприятию.

С.Б. Искарова