Пугачевской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя г. Пугачева, обвиняемого в совершении четырех угонов автотранспортных средств | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

При проведении предварительного следствия установлено, что несовершеннолетний С. в период времени с февраля 2017 года по июнь 2017 года неоднократно неправомерно завладевал автомобилями жителей г. Пугачева без цели хищения.

По материалам дела установлено, что первое преступление несовершеннолетнему С. не удалось завершить, так как длительное время он  не мог завести автомобиль. Побоявшись быть задержанным на месте совершения преступления, он скрылся, не угнав автомобиль. Таким образом, им совершено деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Спустя несколько месяцев несовершеннолетнему удалось неправомерно завладеть транспортным средством. Так, прогуливаясь по проспекту Революционному г. Пугачева, несовершеннолетний С. заметил припаркованный около кафе автомобиль «ВАЗ-21120», в замке зажигания которого владелец оставил ключи. Гражданин С., воспользовавшись оплошностью водителя, проник в данный автомобиль, запустил двигатель транспортного средства и скрылся с места преступления. В ходе розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль, после чего перекрыли проезжую часть, тем самым заблокировав проезд автомобилю. Несовершеннолетний гражданин С. попытался убежать от сотрудников полиции, но был задержан.

Находясь под следствием, несовершеннолетний С. совершил еще два аналогичных преступления. В связи с чем Пугачевским районным судом несовершеннолетнему С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причиной совершения данных преступлений несовершеннолетний С. объяснил наличием у него большой тяги к автомобилям и непреодолимым желанием покататься на автомобиле.

Межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.В. Локтионов, и.о. межрайонного прокурора