Работодатель должен контролировать выполнение основных норм безопасности труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Работодатель должен контролировать выполнение основных норм безопасности труда

Каждое предприятие, организация или индивидуальный предприниматель должны создавать такие условия труда, чтобы все проявления травматизма стремились к нулевой отметке. Кроме того, каждый работодатель должен контролировать выполнение основных принципов безопасности труда.

С целью улучшения и развития системы безопасности, на предприятии должно проводиться   обучение   персонала по вопросам охраны труда.

Знание основных норм по технике безопасности позволяет работникам избегать получения травм и заболеваний. Данное обучение должны проходить специалисты, менеджеры по персоналу, а также руководители разного уровня. Индивидуальные предприниматели – не исключение. Подтверждением обучения является удостоверение установленного образца. Необходимо помнить, что в сфере «Охраны труда», проверка знаний и обучение — первоосновы безопасной работы персонала.

По действующему законодательству каждый работодатель должен организовать проведение обучение персонала по охране труда и проводить дальнейший контроль знаний по рассматриваемым вопросам, иначе ему грозит административная ответственность, а также наложение штрафных санкций.

Ю.А. Барскова, консультант по труду