Риски, возникающие при несоблюдении пожарной безопасности на предприятиях | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Риски, возникающие при несоблюдении пожарной безопасности на предприятиях

Производственные объекты очень уязвимы в плане возможности возгорания, поскольку как малые, так и крупные объекты снабжены большим количеством электроприборов высокой мощности, используют в своей работе жидкие и твердые горючие вещества.

По статистике, есть несколько наиболее распространенных причин возгорания на производствах:

• нарушение инструкции по использованию и эксплуатации оборудования – 33%;
  • несвоевременный ремонт электрооборудования – 16%;
  • неправильно организованное рабочее место, плохая подготовка персонала – 13%;
  • самовозгорание горючих веществ, промасленной ветоши – 10%.

Источником возгорания может быть как открытый огонь, так и раскаленные детали электрического оборудования, искры и статическое электричество. Неосторожное обращение с открытым огнем, курение в неустановленных местах, незнание элементарных правил техники пожарной безопасности, отсутствие контроля со стороны руководства – все это влечет за собой возгорание и, как следствие, пожары на производствах.

По материалам:businessman.ru