Сообщение или извещение: как правильно уведомить контролирующие органы о несчастном случае | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

У работодателя есть сутки, чтобы уведомить контролирующие органы о несчастном случае на производстве. Если он не уложится в срок, случай могут признать сокрытым и наложить штраф (ст. 5.27 и 15.34 КоАП РФ). В этом случае инспектор имеет право провести расследование единолично, а работодатель сможет отстаивать свое мнение по несчастному случаю только в суде.

В каком виде уведомлять контролирующие органы

От вида несчастного случая на производстве зависит форма уведомления контролирующих органов. При любом несчастном случае с застрахованным работником оформите сообщение о страховом случае в ФСС. Его форма утверждена приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157.

Если произошел групповой, тяжелый или смертельный несчастный случай, оформите извещение по форме 1, утвержденной постановлением Минздравсоцразвития России от 24 октября 2002 г. № 73. При легком несчастном случае извещение отправлять не нужно.

Если произошел легкий несчастный случай, но со временем он перешел в категорию тяжелых или со смертельным исходом, в течение трех суток уведомите об этом ФСС России, ГИТ, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган исполнительный власти, который контролирует объект. В ФСС направьте сообщение, в остальные ведомства — извещение (ст. 228.1 ТК РФ).

Какое уведомление о несчастном случае направить и куда

Форма уведомления Организации, которые нужно уведомить Вид несчастного случая
Сообщение о несчастном случае ФСС России по месту регистрации работодателя в качестве страхователя Любой несчастный случай (групповой, легкий, тяжелый, со смертельным исходом) с застрахованным работником
Извещение о несчастном случае ГИТ по месту несчастного случая.
Прокуратура по месту несчастного случая.
Администрация субъекта России и (или) администрация органа местного самоуправления по месту регистрации работодателя.
Работодатель, направивший пострадавшего работника.
Территориальный орган исполнительной власти, которому подконтролен объект (например, Ростехнадзор).
Территориальное объединение профсоюзов
Групповой несчастный случай (два человека и более).
Тяжелый несчастный случай.
Несчастный случай со смертельным исходом

Что учесть при оформлении сообщения и извещения

В извещении и сообщении о несчастном случае укажите максимально точное время несчастного случая. С этого момента для работодателя начинается течение суточного срока на уведомление контролирующих органов.

Из источника: .otruda.ru