Специальная оценка условий труда и её результаты – это важно! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Специальная оценка условий труда и её результаты – это важно!

Работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) (ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее – Закон № 426-ФЗ). От результатов ее проведения зависит, в том числе, уровень социальной защищенности работников, а именно:

– предоставление работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, государственных гарантий и компенсаций, их размеры;
– действия работодателя по улучшению условий труда и обеспечению установленного законодательством уровня охраны труда.

Очевидно, что СОУТ у работодателя должна быть качественной, а ее результаты – достоверными. Для этого Роструд и государственные инспекции труда в субъектах РФ осуществляют контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства о СОУТ. А с 16.06.2017 порядок осуществления такого контроля закреплен административном регламенте который распространяется  на:

— работодателей, то есть юридических лиц и предпринимателей:
—   работников, то есть физических лиц

— граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства;
— организации, проводящие СОУТ.

При этом Административный регламент не действует:

– для надомников;

– дистанционных работников;

– работников, нанятых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
Источник:  http://www.trudcontrol.ru