Страхователи, отчетность необходимо сдать до 1 марта! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Страхователи, отчетность необходимо сдать до 1 марта!

Страхователи обязаны предоставлять в Пенсионный фонд сведения о каждом работающем у них застрахованном лице. Для представления отчетности о стаже предусмотрены достаточно длительные сроки: с начала января до конца февраля, но не позднее 1 марта. Таким образом, форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год необходимо представить до 1 марта 2019 года.

В отчет включаются сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице, с которым в предыдущем году действовали трудовые или гражданско-правовые договоры.

Форма СЗВ-СТАЖ содержит следующие сведения о застрахованных лицах:

— страховой номер индивидуального лицевого счета;

— фамилию, имя, отчество застрахованного лица;

— период работы застрахованного лица у страхователя в рамках отчетного периода, за который представляется отчетность;

— периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемые особыми условиями труда, территориальными условиями или условиями для досрочного назначения страховой пенсии.

СЗВ-СТАЖ можно направить по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо представить на бумаге — лично, почтой или с представителем.

Страхователи, которые подают сведения на 25 человек и более, обязаны отчитываться только по ТКС с усиленной квалифицированной подписью. При этом учитываются не только работники организации, но и лица, заключившие со страхователем гражданско-правовые договоры.

За непредставление страхователем в установленный законодательством срок, либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.п.2 — 2.2 ст.11 Фдерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», к такому страхователю применяютя финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

А также статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо привлекается к административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление сведений в установленный срок, либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996г №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям» — «Работодателям» «Бесплатные программы, формы и протоколы».