Световозвращатель на одежде - реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Обстановка с дорожно — транспортным травматизмом с участием пешеходов на территории МО «Пугачевский» Саратовской области остается напряженной. За текущий период 2020 года на территории зарегистрировано  3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

Главой 4 ПДД, установлены обязанности пешеходов, среди которых указано, что пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны   иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Применение пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Световозвращатель на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечься от травмы на неосвещенной дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области