Урок мужества состоялся в мемориальном музее | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок мужества состоялся в мемориальном музее

SAM_0824         В «Мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева» прошел урок мужества «Эта память верьте, люди, всей земле нужна».

Члены клуба «Юный чапаевец» (учащиеся 3 «б» класса МОУ «СОШ №13», классный руководитель Л.А.Цыра) подготовили литературно-музыкальную композицию о войне. В ходе мероприятия ребята узнали об  истории начала  Великой Отечественной войны, о трудном военном детстве, читали стихотворения, отвечали на вопросы учителя.

Гостями урока стали член Пугачевского отделения региональной общественной организации «Союз женщин России» Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения В.И. Колеконова и местная поэтесса Т.Л. Чубукова. Валентина Ивановна рассказала о детстве, которое пришлось на трудные военные годы. От гостьи клубники узнали, что, несмотря на то, что шла война,  дети продолжали посещать школу, уроки делали при свете керосиновой лампы, писали перьевыми  ручками, а чернила заменяли разведенная водой сажа. Школьники увидели керосиновую лампу из фондов музея и чернильницу. Татьяна Леонидовна  прочитала  стихи собственного сочинения о  родном городе, музее Чапаева, о мирном детстве.

В заключение  программы гостям вручили цветы и подарки. В память о событиях войны во дворе музея выпустили  в небо  красные шары. Школьники  исполнили песню «Катюша» и танцевальную композицию на мелодии военных лет. Третьеклассники получили  домашнее задание: собрать документы своих родственников – участников Великой Отечественной войны и рассказать о них на следующем уроке.

Т.И.Трапезникова, директор музея