Устный журнал «Страницы воинской славы России» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Устный журнал «Страницы воинской славы России»

Сотрудники мемориального Дома-музея В.И.Чапаева для военнослужащих срочной службы авиационной комендатуры (г.Пугачев) провели устный журнал «Страницы воинской славы России».

Великая Отечественная война оставила в человеческой памяти воспоминания о мужестве и героизме народа, ради спасения своего Отечества. О самых значимых битвах Великой Отечественной войны и о людях, чьи имена навеки стали символом подвига, узнали военнослужащие, перелистывая страницы журнала.

«Священная война» — так называлась первая страница журнала. 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война, люди встали на защиту Родины. Тяжело достались 1418 дней и ночей всему нашему народу, но он выстоял и одержал победу над неприятелем.

Вторая страница была посвящена «Решающим сражениям войны» присутствующие узнали о бесстрашии защитников Бреста, о мужестве жителей блокадного Ленинграда, о клятве панфиловцев в 1941 году под Москвой: «Ни шагу назад, за нами Москва!», о решающей победе под Сталинградом, о подвиге героев Курской дуги, о завершающей битве Великой Отечественной войны — штурме Берлина.

Третья страница «Мы помним их имена» рассказывала о капитане Н.Ф.Гастелло, совершившим со своим экипажем подвиг в первые дни войны, направив горящий самолет в скопление вражеской техники, об Александре Матросове, закрывшем грудью амбразуру, о Матвее Кузмине, повторившем подвиг Ивана Сусанина.

Последняя страница «Победа и память» была посвящена чапаевцам — участникам Великой Отечественной войны, которые защищали Отечество от врага. В заснеженных полях под Москвой в грозном 1941 году, рядом с сыном В.И.Чапаева –А.В. Чапаевым сражался В.В. Миненков. И.А.Карпов принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. В тяжелых боях под Сталинградом проявили себя чапаевцы: Гулов В.П., Кулагин И.Я., Лушников И.А., Радюшкин М.Я., Косокин А.Х., Саунин Ф.Н.

В заключении мероприятия был подведен закономерный итог: наша обязанность помнить и чтить своих земляков, какой ценой им досталась победа в Великой Отечественной войне и мирное небо над головой.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»