В библиотеках отметили День космонавтики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили День космонавтики

Мероприятия прошли в рамках Года патриотизма в Пугачёвском районе, объявленного партией «Единая Россия».

В Центральной библиотеке для учащихся 8 «б» класса СОШ №2 подготовили биографическую хронику «Космические виражи». Библиограф Г.А. Смагина на фоне мультимедийной презентации рассказала о жизни Ю.А. Гагарина, 85-летний юбилей которого отметили 9 марта. Одиннадцатиклассники Фомин Данил, Расторгуев Александр и Разинкин Даниил провели игровую программу «Поле чудес» о первопроходцах космоса. Выпускники борются за звание «Лучший класс года», и участие в мероприятии — их вклад в копилку общих достижений. Победителем игры стала Настя Меркулова, которая не оставила своим соперникам никаких шансов.Для тех, у кого не имеется возможности прийти в библиотеку, создана виртуальная выставка «Ступени во Вселенную». https://vk.com/doc480973674_497101922?hash=57dad982de6e698d53&dl=95889c4011ccf2d441

В Центральной детской библиотеке для учащихся 3 класса МОУ СОШ № 2 прошел космический квест «Крутые виражи космоса». Ребята с интересом прослушали рассказ библиотекаря Попоновой Т.А., о создании космических станций, о первых животных, побывавших в космосе, о космонавтах, чьи имена вошли в историю страны. Затем школьники приняли участие в физкульт-минутке «Полет в космос» и космическом квесте, где, разделившись на экипажи «Молния» и «Горячая звезда», путешествовали по станциям: «Загадочная», «Интеллектуальная», «Строительная». В завершение дети смогли почувствовать себя в космической ракете, приняв участие в космо-селфи «На старт».

В городской библиотеке №3 в ходе мероприятияв форме компакт-биографии «Он был первым» о Ю.А. Гагарине школьники посмотрели видеоролик «Гагарин», оформили выставку рисунков «Нарисуй созвездие», стихотворение Махмуд Отар-Мухтарова «День космонавтики» прочитали Соня Баширова и Соня Агаджанова.

В городской библиотеке №26 совместно с сотрудниками ДК пос. Пугачевский подготовили для детей космический репортаж «Звёзды становятся ближе», в библиотеке №5 юные читатели отправились в космическое путешествие «Полёт к звёздам», в библиотеке поселка Заволжский состоялась космическая регата «Космос загадочный и близкий». Заведующая библиотекой с.Жестянка Н.Е. Красикова провела час — портрет «Великая дата апреля» для учащихся сельской школы, в библиотеке с. Успенка прошла беседа — игра «Звездный сын планеты Земля», а заведующая библиотекой с.Новая Порубежка Д.Г. Миронова пригласила ребят на библио-орбиту «Меж звёзд и галактик».

В ходе мероприятий дети услышали рассказ о первом космонавте Земли, о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом, двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Юные

читатели познакомились с принципами работы ракеты, узнали, как происходит запуск и спуск в безопасном режиме, что такое невесомость, «черные дыры» во Вселенной,об испытаниях космической техники и опытах с животными, на что обращали внимание специалисты при отборе участников для первого космического полёта. Ребята узнали много нового и интересного, самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. Решали кроссворды, отвечали на вопросы викторин, разгадывали ребусы.

В с.Мавринка в ходе космического репортажа «Что там за горизонтом» школьники посмотрели документальный фильм, а в с.Преображенка, после просмотра документального фильма о первом полете человека в космос и беседы о невесомости, ребята провели пару опытов с книгами.

В с.Селезниха специалисты библиотеки и сельского Дома культуры провели мероприятие в форме космического репортажа «Путь к звездам» и пригласили школьников отправиться вместе с персонажами книг Н. Носова Знайкой (Л.А. Волкова) и Незнайкой (Е.Ю. Жихарева) в космическое путешествие. Сказочные герои предложили ребятам вместе с ними пройти «школу космонавтов». Дети сделали «космическую разминку», затем побывали «в невесомости» и даже «починили космический корабль». В завершение встречи Незнайка вручил ребятам сертификат «Юного космонавта», пожелал расти здоровыми и сильными.

Не осталась в стороне и библиотека с. Красная Речка. Юных читателей пригласили в виртуальное путешествие «Космос поразительный и загадочный». Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ заведующей библиотекой Батищевой И.А. В завершение мероприятия ребята провели осмотр елочки, которая была посажена в 2016 году к 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Заведующая библиотекой села Карловка Л.Н. Федорова провела слайд-репортаж «Дорога к просторам Вселенной», обратив особое внимание ребят на то, что юность и становление Ю.А. Гагарина как лётчика прошли на Саратовской земле. Заведующая библиотекой с.Клинцовка И.Г. Третьякова совместно с работниками ДК подготовили для учащихся 3 класса калейдоскоп интересных фактов «Герои звездных дорог». Заведующая библиотекой с.Давыдовка Г.И. Гордиенко предложила читателям отправиться в увлекательное путешествие во времени и пространстве с помощью медиа-презентация «К галактикам взлетая».

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой