В библиотеках Пугачевского района отметили 145 лет со дня рождения М.М. Пришвина | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В городской библиотеке № 26 читатели младшего школьного возраста отправились на литературную прогулку «Пришвинские этюды». Красочная презентация познакомила ребят с детскими годами писателя, его путешествиями по России и путевыми заметками, ставшими впоследствии прекрасными книгами. Вместе с заведующей библиотекой А.И. Шишкиной ребята «прогулялись» в мир героев пришвинских рассказов о русской природе. Дети узнали секреты «Беличьей памяти», открыли сокровища «Кладовой солнца», переживали за «Ребят и утят», слушали песни «Старого скворца». Отгадав кроссворд, ответили, что больше всего любил автор. Из заштрихованных букв прочитали словосочетание — «любите живое!». В завершение прогулки Анна Ивановна познакомила читателей с книжной выставкой «В гостях у М.М. Пришвина». Вдохновившись просмотренными изданиями, юные иллюстраторы создали свои эскизы к рассказам «Поэтические миниатюры о лете» М. Пришвина, воплощая в художественных образах собственные впечатления от прочитанных произведений.

В библиотеке с. Камелик состоялся вечер-портрет «Волшебник слова о природе». Заведующая библиотекой Г.А. Девяткина рассказала учащимся 1-4 классов о жизни и творчестве писателя, о том, что М. М. Пришвин по праву считается одним из лучших «певцов природы» России. Ребята с интересом разгадывали загадки о животных, растениях и птицах, которые являются героями произведений Михаила Михайловича, приняли участие в игре «Доскажи пословицу» о природе и доброте. В завершение мероприятия дети выразили мнение о том, что и взрослые и дети должны быть на стороне природы, защищать и оберегать её.

В библиотеке с. Мавринка для учащихся 5-7 классов прошло мероприятие в форме литературного крылечка «Мир Пришвина». Заведующая библиотекой А.Е. Андреева познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Затем школьники прочитали и обсудили рассказ «Ёж». Ребята отвечали на поставленные вопросы, тем самым проверяя свою внимательность, дружно отвечали на вопросы викторины. Разбились на команды и разгадали кроссворд по рассказу «Кладовая солнца». В завершение просмотрели презентацию «М.М. Пришвин – детям о природе».

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой