В библиотеках Пугачевского района отметили День воинской славы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках Пугачевского района отметили День воинской славы

74 года назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

26 января заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела мероприятие в форме колеса истории «В осажденном Ленинграде…». С помощью мультимедийной презентации вспомнили о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, о создании Ладожской ледовой дороги жизни, о беспримерном героизме и мужестве ленинградцев, отстоявших свой город. Прослушали отрывок выступления наркома иностранных дел В.М. Молотова, который закончил свою речь легендарными словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Узнали о ярком примере самоотверженной любви к Родине, жизни, родному городу — «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича. Ребята с изумлением слушали рассказ о выступлении детского танцевального коллектива под руководством балетмейстера А.Е. Обранта, который за время блокады дал около 3000 концертов. Сильные духом, эти дети поддерживали и вдохновляли наших солдат.

В клубе «Железнодорожный» сотрудники городской библиотеки №1 совместно с киноцентром провели мероприятие в форме панорамы времени «Мужество ленинградцев» для учащихся 5-7 классов МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им. Т. Г. Мазура». Ведущие М.Г. Кротова и Е.А. Мозжухина рассказали о трагических и тяжелых днях города на Неве, о жителях, мужественно защищавших его от фашистских захватчиков. Большое внимание библиотекари уделили детям осажденного города. Зрители узнали, что дети блокадного Ленинграда, наравне с взрослыми, расчищали чердаки, тушили пожары, ухаживали за ранеными, стояли у станков, выпуская артиллерийские снаряды, и при этом продолжали учиться, приступая к занятиям, иногда и в бомбоубежищах. Е.А. Мозжухина зачитала отрывки из путевых заметок А. Фадеева «В дни блокады», из дневника учительницы об истории фронтового города, коллективного дневника учеников 7-го класса. Были представлены книги, имеющиеся в фонде библиотеки, повествующие о подвиге защитников Отечества.

Школьники с интересом посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», предоставленный методистом киноцентра Е.П.Митиной.

В библиотеке с. Камелик с учащимися местной школы состоялся час памяти «Ленинград. Блокада». Заведующая библиотекой Г.А. Девяткина рассказала об истории блокадных дней, наполненных жаждой жизни и трагедией смерти. Ребята услышали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником, прозвучало стихотворение В. Воронова «Опять война, опять блокада…».

В библиотеке села Мавринка прошёл час мужества «Бессмертие и сила Ленинграда», участниками которого стали учащиеся 7-8 класса. Дети посмотрели документальный фильм о героизме и стойкости, об отваге и мужестве жителей Ленинграда и отрывок из художественного фильма «Садись рядом, Мишка». Заведующая библиотекой А.Е. Андреева рассказала о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Прозвучало стихотворение Л.М.Савченко «Дитя блокады Ленинграда».

В заключение дети почтили память погибших минутой молчания.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой