В библиотеках района отметили День памяти жертв политических репрессий | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках района отметили День памяти жертв политических репрессий

В Центральной библиотеке прошло мероприятие в форме исторической хроники «Память, победившая время» для учащихся 9 класса СОШ №2. Заведующая библиотекой О.В. Лопаткина рассказала  о трагических страницах истории страны, когда миллионы людей были необоснованно обвинены в преступлениях, которые не совершали. Более подробно Ольга Васильевна остановилась на судьбе священников Николаевского благочиния — священномучеников Иоанна Заседателева, Николая Николаевича Амассийского, Константина Сергеевича Самуилова. Их жизнь, основанная на вере, терпимости, милосердии, справедливости, патриотизме служит примером для молодых граждан России. Литература, отражающая этот период, была представлена на книжной выставке «Суровая драма народа».

В библиотеке села Рахмановка для старшеклассников состоялся час памяти «Без вины виноватые». Заведующая библиотекой Л.А. Ефремова предложила ребятам вспомнить писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей, — Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Николая Заболоцкого, Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама, Ярослава Смелякова, Лидию Чуковскую, Даниила Хармса, Бориса Пильняка, Бориса Корнилова, Юрия Домбровского, Бориса Ручьёва. Ведь именно литература берёт на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему. В ходе меролприятия зачитаны отрывки из повести Ольги Громовой «Сахарный ребёнок» и из романа Ирины Головкиной «Лебединая песнь». Прозвучали стихи на данную тему. Читатели послушали аудиозапись «Реквиема» Анны Ахматовой в исполнении автора. В завершение встречи Лариса Александровна провела библиографический обзор у выставки литературы «Не гаснет памяти свеча» и подарила рекомендательный список литературы «Образы ГУЛАГа и репрессий в художественной литературе». Юные жители села почтили минутой молчания память безвинно погибших в годы репрессий.

О.В. Лопаткина