В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен праздник «Дар хлебного зернышка», который провела заведующая библиотекой села Б.Таволожка А.Г. Склярова с учащимися 4 класса сельской школы.

На мероприятии шел разговор о значимости хлеба в жизни человека, бережном отношении к нему. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод, что он имеет великую ценность. Затем дети познакомились с историей пути хлеба от зерна до каравая.

Библиотека с.Клинцовка совместно с работниками ДК для учащихся МОУ «СОШ» провели познавательный час «Хлеб — всему голова». Заведующая библиотекой И.Г. Третьякова рассказала, что слово «хлеб» впервые появилось в Древней Греции и о том, как люди научились печь хлеб. Вспомнили рассказы, сказки, в которых идет речь о хлебе, зерне.

В библиотеке поселка Тургеневский состоялся час интересного общения «Как родится каравай» для молодёжи. Заведующая библиотекой А.В. Кириенко встречала гостей в русском народном костюме и угощала хлебобулочными изделиями. В игровой форме Анна Владимировна рассказала об истории появления хлеба на столе, познакомила ребят с тем, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки.

В библиотеке села Березово для учеников 2 класса был проведен урок-восхваление «Дар маленького зернышка». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай. Было рассказано, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Были прочитаны пословицы и стихи о хлебе.

Дружно обсудили и осудили поведение ребят из стихотворения С.В. Михалкова «Булка», которые, «играя будто бы в футбол, туда-сюда гоняли булку и забивали ею гол».

Хочется верить, что познавательные мероприятия о хлебе, таком простом, тёплом, домашнем, помогут нашим детям по-новому, добрыми и заинтересованными глазами взглянуть на это творение рук человеческих.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой