В литературно-музыкальную гостиную пригласили читателей городской библиотеки | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В литературно-музыкальную гостиную пригласили читателей городской библиотеки

DSCN074610 марта в городской библиотеке №1 в рамках конкурса «Библиотека – территория чтения», инициированного депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Панковым, в номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» проведено мероприятие в форме литературно-музыкальной гостиной «Когда шумят березы…», посвященная 80-летию поэта Н. Рубцова.

С использованием мультимедийной презентации библиотекарь М. Кротова рассказала участникам встречи о жизни и творчестве поэта, Н. Бегутова и О. Веретенникова прочитали стихи. В исполнении О. Веретенниковой, Т. Шадчиной и А. Девяткина прозвучали песни, написанные на стихи Н. Рубцова.

В завершение музыкально-литературной композиции читатели познакомились с выставкой «Созвездье чувств и мыслей…», представленной книгами из литературного наследия Н. Рубцова, публикациями и статьями о нем, сборниками стихов современников Б. Ахмадуллиной, Е. Евтушенко, Р. Рождественского и других поэтов.

Во второй части мероприятия состоялось знакомство с самыми читающими семьями библиотеки Стариковых — Прохоровых и Кормилкиных — Степановых, которые приняли участие в конкурсе в номинации «Читаем всей семьей».

Л.Н. Старикова, ее дочь Т.Н. Прохорова с сыном Арсением показали сценку из «Денискиных рассказов» В. Драгунского. Любовь Николаевна поделилась мнением о чтении, рассказала о роли книги в ее жизни и прочитала стихотворение В. Тушновой «Любовь». А Арсений подарил библиотеке картину, нарисованную по мотивам сказок А.С. Пушкина.

А.Ф. Кормилкин, читатель библиотеки с 30-летним стажем, рассказал о своих литературных предпочтениях. Его супруга Л.Г. Степанова поведала участникам мероприятия о том, как она начала писать повести и сказки, опубликованные в журналах «Берегиня», представила вниманию читателей книгу, выпущенную самиздатом. Но изюминкой всего мероприятия стал вернисаж картин «Полет фантазии и мастерство добрых рук», выполненных Людмилой Григорьевной в технике лоскутного шитья.  Она посоветовала всем присутствующим познакомиться с книгами по декоративно-прикладному творчеству, имеющимися в фонде библиотеки.

На память об этой встрече коллектив городской библиотеки №1 вручил самым читающим семьям памятные подарки – книги.

Т.В. Саблина, заведующая библиотекой