В Политехническом лицее учатся представители разных народов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Политехническом лицее учатся представители разных народов

В актовом зале Политехнического лицея на мероприятии, посвященном Дню народного единства, собрались учащиеся и гости — представители татарского, азербайджанского, армянского и казахского национальных объединений.

К праздничному мероприятию ребята подготовили выставки татарской, казахской, азербайджанской, армянской национальных культур и выставку национальных блюд, приготовленных лицеистами.

Ведущие тематической программы А. Рязанцева и Д. Трухин рассказали об исторических событиях, послуживших основой праздника. С приветственными словами к присутствующим обратились председатель Собрания Пугачевского муниципального района П.Н. Кальченко и директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, депутат городского Совета Т.И. Трапезникова. Главный специалист-эксперт отдела госстатистики в городе Саратове №2 О.М. Путина рассказала о народах, населяющих Пугачевский район, и познакомила с интересными статистическими данными о малочисленных национальностях.

О национальных традициях и обычаях участникам встречи рассказали председатель Пугачевского отделения Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии Р.Ф. Тимраляева, депутат городского Совета, представитель армянского культурного центра «ЛУЙС» Р.Ш. Бадалян, председатель Пугачевского отделения национально-культурной автономии казахов Х.С. Хайров и руководитель азербайджанского национального объединения А. Ганбаров.

В концертной программе, подготовленной лицеистами, прозвучали песни и стихи на чеченском, корейском, татарском, казахском, украинском, азербайджанском и армянском языках. Зрители увидели постановки национальных танцев. Член клуба «Юный чапаевец», ученица 4в класса МОУ «СОШ №14 имени П.А. Столыпина» К. Миронова прочитала стихотворение «Россия – Родина моя».

Аплодисментами зрители самого юного участника – В. Ваганова, воспитанника старшей группы детского сада №12.

В завершение праздника члены клуба «Наследие» мемориального Дома-музея В.И. Чапаева — учащиеся 7б класса МОУ «СОШ №14 имени П.А. Столыпина» выступили с музыкальной композицией «Россия».

Т.И. Трапезникова