В Пугачеве провели акцию «Бессмертный книжный полк» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве провели акцию «Бессмертный книжный полк»

4 мая, в преддверии Дня Победы, сотрудники Центральной библиотеки провели акцию «Бессмертный книжный полк». На площадке перед библиотекой была оформлена книжная выставка «Память сильнее времени», где были представлены военные мемуары, исторические очерки, сборники и художественная литература о разных периодах Великой Отечественной войны.

Особое внимание библиотекари обращали на книги краеведческого характера: «И фронт, и тыл сражались за Победу», Л. Ф. Липатовой «Война коснулась и нашей семьи», Н. Румянцева «Люди легендарного подвига» и другие. Многих заинтересовала Книга Памяти, в шестом томе которой представлена информация о жителях Пугачёвского района, не вернувшихся с войны. Это своеобразный памятник всем, кто погиб на полях сражений, в концентрационных лагерях, кто пропал без вести.

Библиотекари предложили подросткам ощутить атмосферу военных лет, ответив на вопросы об интересных фактах героической истории. Викторины «Что мы знаем о войне» показала, что молодое поколение  знает основные крупные сражения Великой Отечественной войны, фамилии известных полководцев и героев-земляков.

Соцопрос «Книга, которая потрясла меня» среди представителей разного возраста выявил лучшие произведения художественной литературы: Б. Васильева, Ю. Бондарева, саратовского писателя М. Алексеева и других.

Желающим было предложено вспомнить известные стихотворения о войне К.Симонова, А. Твардовского, Ю. Друниной.

Акция показала, что люди разных поколений с удовольствием читают художественную и мемуарную литературу. Не ослабевает интерес к историческому прошлому страны, так как в каждой семье помнят и чтят память своих родных и близких, которые внесли свой вклад в дело Победы.

А.А.Скудаева, ведущий методист ЦБ