В Пугачеве состоялось выездное заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

24 октября 2019 г. в администрации Пугачевского района первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области — министр финансов области Вадим Ойкин провёл выездное заседание межведомственной координационной комиссии по снижению неформальной занятости. В её работе приняли участие главы Дергачевского, Духовницкого, Ершовского, Ивантеевского, Краснопартизанского, Озинского, Перелюбского районов, п.Михайловского, членов областной межведомственной комиссии, представители районных прокуратур, представители территориальных структур УФНС по Саратовской области, ГУ МВД РФ по Саратовской области, Прокуратуры Саратовской области и ГУ МВД России по Саратовской области указанных районов.

В ходе совещания участники заседания обменивались информацией о проводимой работе по легализации трудовых отношений, обсуждали проблемы и новые подходы к применению санкций в отношении недобросовестных работодателей, не оформляющих своих работников. Так, членам районных муниципальных комиссий при обследовании организаций рекомендовано уделить особое внимание наличию угрозы жизни и здоровья работников. Эти факты в дальнейшем будут являться основанием для проведения проверок контрольно-надзорными органами.

На совещании было отмечено, что благодаря совместной проделанной работе с начала года в области легализовано 33,5 тыс. работников, что составляет 157,0% от контрольного показателя по Соглашению с Рострудом или 78,5% от уточнённого контрольного показателя.

«Перед нами стоит задача к 2024 году обеспечить снижение уровня бедности в области в 2 раза. Мы понимаем, что добиться этого можно, обеспечив устойчивый рост доходов населения. Реализация мероприятий по легализации теневой занятости остается важным элементом повышения уровня жизни и улучшения благосостояния граждан, наряду с мероприятиями, связанными с прямым повышением заработной платы работникам, пенсий, социальных пособий», — подчеркнул Вадим Ойкин.