В Пугачевском районе прошли мероприятия в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С 24 по 27 сентября в Пугачевском районе в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан проходили Дни башкирской культуры.

В течение трех дней в селах Бобровый Гай и Максютово известные работники культуры Республики Башкортостан дали бесплатные мастер-классы для взрослых и детей. Лилия Низаметдинова познакомила участников мастер-классов с башкирским традиционным пением, Раис Низаметдинов — основам игры на национальных инструментах — курае и кубызе, а также обучению народной хореографии.

27 сентября в уютном зале Дома культуры села Карловка Рахмановского муниципального образования, куда приехали и представители башкирского народа из сел Бобровый Рай и Максютово, прошла встреча членов Исполнительного комитета «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с башкирской общественностью Пугачевского и Перелюбского районов. На встрече присутствовали глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района А.В. Драгунов, руководитель аппарата администрации района Л.А. Мамзина, глава Рахмановского муниципального образования О.Н. Долгополова, начальник отдела культуры администрации района А.В. Морозова, представители СМИ.

В своем выступлении М.В. Садчиков отметил: «Для нас очень важно узнавать истоки культуры народов. Это помогает объединяться для того, чтобы строить общие планы, двигаться к лучшей жизни. Совместными усилиями нужно возрождать то, что может быть уже позабыто». Вручая членам Исполнительного комитета памятную книгу о городе Пугачеве, напомнил присутствующим, что башкирское население самое древнее в Пугачевском районе.

Член президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Г.Ф. Зарипов, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что руководство Республики уделяет огромное внимание межнациональному согласию, миру, дружбе между народами и напомнил о том, что именно башкиры создали первую автономную республику в составе РСФСР, заложив основные принципы современного российского федерализма. Гаяз Фазуллович высказался за то, чтобы подобные мероприятия проходили ежегодно, пожелал мира, добра и процветания всей Саратовской области.

Организаторы мероприятия и представители башкирской общественности были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками.

Присутствующих ознакомили с дистанционными курсами обучения башкирскому языку, предоставили учебно-методические комплекты по башкирскому языку и литературе, музыкальные инструменты курай и кубыз, атрибутику, государственную символику. Были вручены национальные костюмы для башкирского фольклорного ансамбля «Камалек» Пугачевского района и башкирского фольклорного ансамбля «Йондоз» с.Бобровый Гай Пугачевского района. В ближайшее время для совместного использования башкирской общественности Пугачевского и Перелюбского районов будет передана юрта диаметром 8 метров.

В заключение мероприятия состоялся отчетный концерт по итогам мастер-классов с участием артистов Республики Башкортостан (педагогов мастер-классов). Жителями были представлены национальные танцы в народных костюмах, подчеркивающих весь колорит башкирской культуры, игра на национальных инструментах, исполнение народных песен, кубаиров. Об истории Башкортостана был показан художественный фильм режиссера Булата Юсупова «Первая Республика».

Была организована выставка-продажа книжной продукции и раздача спецвыпуска газеты «Королтай тауышы», посвященного Дням башкирской культуры и просвещения в Саратовской области.

Встреча прошла очень тепло и оставила у всех присутствующие массу положительных эмоций.

Отдел информации, анализа и общественных отношений