В Пугачевском районе проживают более 16 тысяч пенсионеров | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе проживают более 16 тысяч пенсионеров

ПФР – это одна из крупнейших и социально значимых федеральных структур страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан. На сегодняшний день Пенсионный фонд выплачивает пенсии и пособия 40 млн. российских пенсионеров.

Управлением ПФР в Пугачевском районе Саратовской области обслуживаются более 16,5 тысяч пенсионеров, из них получателей страховых пенсий 15,5 тысяч, около тысячи пенсионеров получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Продолжают трудовую деятельность после выхода на пенсию — 2167 жителей Пугачевского района.

В прошлом году в районе было назначено  более 800 пенсий, установлено 128 федеральных социальных доплат к пенсии, выдано свыше 200 сертификатов на материнский семейный капитал. За десять лет действия программы маткапитала в регионе этой мерой государственной поддержки воспользовались 4 тысяч пугачевских семей. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

С 1 января 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны. Им будет назначена социальная пенсия, которая будет выплачиваться до достижения детьми 18 лет, а также в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет. На сегодняшний день в Пугачевском районе проживает 1 ребенок, родители которого неизвестны

В районе идет переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями по    представлению   документов  для назначения  пенсии  в  электронном  виде. Электронный документооборот организован с  96%  страхователями. В 2017 году по электронным макетам документов, подготовленных работодателями, назначено 257 страховых пенсий.

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг в электронном виде. Все услуги и сервисы объединены на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru. Для удобства посетителей во всех клиентских службах области специалисты осуществляют регистрацию посетителей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждение учетной записи.

В уходящем году государственные услуги ПФР в электронном виде получили 2 742 пугачевца. Более 1867 человек подали в электронном виде заявление на назначение и доставку пенсии, 670 человек получили услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению доступа к учетной записи в ЕСИА.

В настоящее время доступно уже более 40 услуг, многие из которых не требуют личного обращения гражданина. Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил в этом году.

В 2018 году будут введены в эксплуатацию две крупнейшие информационные системы: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.

Л.Е.Фомина, начальник УПФР в Пугачевском районе