В Пугачевском районе состоялся праздник казахской культуры «Степные напевы» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе состоялся праздник казахской культуры «Степные напевы»

29 сентября в городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина прошел праздник казахской культуры «Степные напевы», в котором приняли участие делегации от национально – культурных автономий казахов Энгельсского, Советского и Краснокутского муниципальных районов Саратовской области, артисты Западно-Казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али из г.Уральска, хореографическая группа «Тулпар» из г.Энгельс, жители из разных уголков Пугачевского района.

Гостей приветствовали глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, депутат Областной Думы 6 созыва, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж»» П.А. Артемов, председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района А.В. Драгунов, президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России К.Т. Дусембаев, председатель национально – культурной автономии казахов Пугачевского муниципального района В.С. Исмаков.

Почетное право выступить первым во время открытия праздника предоставили уважаемому старейшему аксакалу Пугачевского района Кариму Шаколовичу Сеитову, который дал наказ — жить в дружбе, мире и любви.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, отметив, что прошедшая неделя была ознаменована проведением празднования Дня башкирской культуры и заканчивается праздником казахской культуры.

А.В. Драгунов, председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района, в своем выступлении подчеркнул: «Благодаря Х.С. Хайрову и Т.Ю. Грибановой, начиная с 2014 года, этот праздник является традиционным ежегодным праздником в Пугачевском районе. Это подтолкнуло другие национально-культурные центры включиться в нашу общественную жизнь и начать проводить свои национальные праздники».

Были вручены благодарственные письма министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, администрации Пугачевского муниципального района представителям национально – культурных автономий казахов за сохранение национальных традиций народов Саратовской области, вклад в дело укрепления межнациональных отношений. Благодарственными письмами Общественной палаты Пугачевского муниципального района за помощь в подготовке и проведении праздника отмечены самые активные участники.

Особые слова благодарности за высокий уровень организации и проведения праздника прозвучали в адрес председателя национально – культурной

автономии казахов Пугачевского муниципального района В.С. Исмакова и члена Общественной палаты Пугачевского муниципального района, члена национально – культурной автономии казахов Пугачевского муниципального района Х.С. Хайрова. Программа была очень насыщенной.

Гостей праздника с самого утра встречали яркими и колоритными казахскими юртами, две из которых представили национально – культурные автономии казахов Советского и Краснокутского муниципальных районов Саратовской области. Присутствующие могли познакомиться с бытом и культурой казахов региона и отведать национальной кухни.

Праздничный концерт на главной сцене праздника продолжался несколько часов и радовал гостей уникальными талантами артистов Западно-Казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али из г.Уральска, хореографической группы «Тулпар» из г.Энгельс и самодеятельных артистов Пугачевского района.

На празднике казахской культуры «Степные напевы» можно было поучаствовать в соревнованиях по футболу, в спортивных состязаниях: борьбе на поясах «корэш», перетягивании каната или «арқан тарту», верховой погоне за девушкой «кыз куу», поднятии барана, в настольных национальных играх.

Завершился праздник дискотекой и фейерверком.

Прекрасно организованное масштабное мероприятие надолго оставит теплые воспоминания у всех участников праздника.