В российских судах могут появиться миротворцы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В российских судах могут появиться миротворцы

Верховный суд РФ предлагает ввести новый способ мирного решения спора – с помощью специального судебного примирителя. Речь идёт прежде всего об арбитражных, гражданских делах и тех, которые рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства. Привлекать миротворца возможно будет на любой стадии процесса по предложению сторон или суда.

Мотивировать стороны к мирному урегулированию дела Верховный суд предлагает с помощью финансов. За мировое соглашение, отказ от иска или признание его в суде первой инстанции предлагается возвращать 70% уплаченной госпошлины, на этапе апелляции – 50%, при кассационном обжаловании – 30%.

Судебный примиритель получит право вести переговоры со сторонами и изучать представленные документы, сможет давать советы по поводу урегулирования спора и поисков компромисса. Примирителями смогут стать судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование. Список таких миротворцев будет утверждать ВС и президиумы областных судов.

Реализация предложения потребует дополнительных расходов из бюджета, поскольку судьям в отставке за работу примирителя будет выплачиваться вознаграждение. Порядок и условия оплаты должно будет определить правительство. Конкретная сумма возможных расходов в документе не называется.

«Использование процедуры судебного примирения уменьшит расходы суда, покрываемые за счет госпошлины, в связи с сокращением количества юридически значимых действий, которые он должен был бы совершить при рассмотрении дела в обычном порядке», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

По материалам сайта «Версия-Саратов»