В сельских школах Пугачевского района идут подготовительные работы по открытию Центров «Точка роста» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Центры «Точка роста» создаются по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

В рамках реализации Проекта планируется на базе трех сельских школ: МОУ «СОШ п. Заволжский», «СОШ с. Старая Порубёжка», «СОШ с. Новая Порубёжка» создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей. Согласно методическим рекомендациям, направленным на обеспечение единых организационных условий создания и функционирования Центров, образовательное учреждение должно находиться в транспортной доступности для обучающихся с целью организации их подвоза и иметь два помещения площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Это ученический класс, где будут проходить учебные занятия по предметам технология, математика и информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и для работы с 3D оборудованием. И класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинга станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.

В настоящее время образовательные учреждения ведут ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста», а также закупку мебели и оборудования. По данным на 31 июля 2019 года, в кабинетах школ заменены оконные блоки, светильники, проведена покраска стен. Ведутся работы по покраске дверей и нанесению фирменной раскраски. Готовится необходимая документация для проведения конкурсных процедур по закупке высокотехнологичного оборудования по предметным областям «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология» и «Информатика». Все работы планируется завершить к 30 августа 2019 года. На открытие Центров в Пугачевском районе выделено 4776,2 тыс.руб.

В период с апреля и по июнь педагоги Центров проходили дистанционное обучение. Обучение было построено по принципу прохождения последовательных модулей. Каждый модуль включал в себя видео-лекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. Педагоги познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии. В начале июля в Пензе на базе детского технопарка «Кванториум» прошел очный модуль обучения, направленный на развитие hard-компетенций. В нем приняли участие преподаватели технологии. Основной целью пятидневного интенсива стало знакомство и приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием – 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, а также подготовка по организации командной работы детей. Очное обучение для педагогов по остальным предметам будет организовано с августа по октябрь этого года.

Управление образования администрации Пугачевского муниципального района