В татарском национальном центре «Дуслык» 9 ноября состоялось мероприятие, посвященное семейному обряду «Бэбэй туе». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Ведущая рассказала ребятам о семейно-бытовой обрядности татар, среди которых особое место занимают обряды, связанные с рождением ребенка. В честь первенца устраивается праздник «Бэбэй туе». В дом, где родился младенец собираются гости, чтобы поздравить маму и посмотреть на ребенка. Они приносят с собой угощения и подарки. Дальше проходит обряд омовения, приглашают Муллу и он традиционно читает молитву Азан, шепчет в ухо младенца его имя, выбранное родителями. На экране демонстрировались слайды. Прозвучала песня в исполнении Амиры Рамазановой «Балаларым».

В завершении программы участники театра малых форм «Ахият» показали сцену из обряда «Бэбэй туе».

Н.М. Зарифулина, руководитель ТНЦ «Дуслык»