В учреждениях культуры Пугачевского района прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Специалисты клуба «Северный» провели для учащихся начальных классов МОУ «СОШ №14 г.Пугачева им. П.А. Столыпина» час патриотизма «200 дней мужества и стойкости».

Ребята узнали о событиях Сталинградской битвы, которая завершилась решающей победой советских войск. На слайдах дети увидели дом Павлова, Солдатское поле,  прослушали фронтовое письмо майора Дмитрия Петракова и почтили память минутой молчания.  Для присутствующих прозвучали песни Ю. Антонова «Маки», Я. Френкеля «Журавли», Мишель «Зажгите свечи».

В завершении встречи провели викторину «Мы этой памяти верны», самые активные В. Мамонов, Л. Рагузина, А. Воронина отмечены медалями.

Все с интересом совершили виртуальную экскурсию «Мамаев Курган. Главная высота России».

В  с.Надеждинка прошло мероприятие «Сталинград – наша гордость и слава».

Ведущая С.В.Попонова начала программу с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня».  Светлана Васильевна говорила о важных периодах битвы, о великих подвигах защитников Сталинграда. Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите города. В разделе «Их подвиги – наша слава» школьники ознакомились с книжной выставкой «Это нашей истории строки»,  среди которых   была  книга «Москва парадная», в которой опубликованы воспоминания  о Сталинградской битве уроженца Саратовской области, разведчика Виктора Александровича Орлова, узнали об участниках и героях битвы на Волге.

В заключение участники встречи познакомились с историческими памятниками великой битвы  и посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну».

Работники Дома культуры  села Старая Порубежка на базе средней школы провели тематическую программу «Битва под Сталинградом».

Ведущая Г.Давыдова, методист ДК, напомнила  о мужестве советских людей, о многострадальной сталинградской земле. Ребята узнали о знаменитом доме Павлова, который держал оборону два месяца. В исполнении А.Никитиной, ученицы 8 класса, прозвучало  стихотворение Г. Бедновой «Дом Павлова». Программа сопровождалась презентацией «Сталинград никем непокоренный».

«Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет» – так называлась тематическая программа для учеников преображенской школы.

Учащимся рассказали о битве, которая стала  коренным переломом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны в целом. Показали презентацию и рассказали о беспримерном подвиге советских солдат и офицеров защитников города.

Не хватит слов, чтобы описать все подвиги наших солдат во время Сталинградской битвы. Это образец мужественного и беззаветного служения Родине, пример для подражания всем ныне живущим.