Вечер-хроника «Солдаты Афганской войны…» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вечер-хроника «Солдаты Афганской войны…»

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

В преддверии 15 февраля – 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Центральной детской библиотеке состоялся вечер — хроника «Солдаты Афганской войны», с участием ветерана боевых действий, кавалера ордена Красной звезды, майора в отставке, члена отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Шестакова Сергея Васильевича. Ветеран боевых действий рассказал учащимся 7 «Б» класса МОУ СОШ №3 о нелёгкой службе в далёкой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя. Отметил большое значение общественной организации ветеранов «Боевое братство» в военно-патриотическом воспитании детей и подростков. В ходе рассказа Сергей Васильевич ответил на интересующие ребят вопросы. Сотрудники библиотеки Попонова Т.А. и Кадетова М.С. познакомили присутствующих с непростой историей Афганской войны, прочли стихи о жизни тысяч сыновей, которых не дождались матери. Для участников вечера были показаны видеоматериалы «Вывод войск из Афганистана», «Пришел приказ». К мероприятию была подготовлена выставка-инсталляция «Пусть память говорит» с подбором художественной литературы об афганской войне. Минутой молчания участники вечера почтили память воинов — интернационалистов, погибших в локальных войнах.

И. В. Пащенко, заведующая