Весной вырастает риск возникновения природных пожаров | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Весной вырастает риск возникновения природных пожаров

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, увеличиваются риски возникновения природных пожаров, так за 2020 год произошло более 300 таких пожаров, это горение сухой травянистой растительности, камыша и прочего горючего мусора и бытовых отходов. В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям  города и района, а также к руководителям организаций всех форм собственности, о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.   На территориях населенных пунктов, домовладений и организаций запрещается разводить костры, использовать открытый огонь, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и за их пределами, а также садоводческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На территориях общего пользования городских и сельских поселений, на территориях садоводства, а также на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

В полосах отвода, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. Не разрешается выбрасывать горячий уголь и золу, а также горящие окурки и спички в мусорные контейнеры и площадки, на которых они установлены, а также выбрасывать горящие окурки и спички во время движения автомобильного транспорта.

Запрещается выжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Собственники сельхозугодий, должны принимать меры по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается: бросать горящие спички и окурки; оставлять бутылки или осколки стекла; разводить костры в местах с сухой травой; выжигать траву под деревьями и на полянах. Не допускается выжигание сухих горючих материалов на землях, прилегающих к лесным участкам.

За данные нарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двух до четырехсот тысяч рублей. В 2020 году за нарушения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров сотрудниками отдела составлено 303 протокола на граждан и должностных лиц на общую сумму более четырехсот тысяч рублей.

ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам