Встреча с представителем регионального оператора Саратовской области АО «Управление отходами» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

4 июня 2019 года в зале заседаний управления сельского хозяйства Пугачевского муниципального района состоялась встреча с директором регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» Михаилом Васильевичем Андреевым и начальником отдела по работе с региональным оператором по обращению с ТКО управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денисом Сергеевичем Ефимовым.

На встрече присутствовали глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, заместители главы, начальники отделов администрации Пугачевского муниципального района. На мероприятие были приглашены депутаты представительных органов Пугачевского района, руководители управляющих компаний, представители общественности, руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели и жители города.

Встреча проходила в формате вопрос-ответ. Присутствующие задавали вопросы по поводу своевременного вывоза мусора, особенно крупногабаритного, замены мусорных контейнеров и возможности установки дополнительных, изменения тарифов за оказание услуг.

Была озвучена проблема уклонения представителей среднего и малого бизнеса от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. В настоящее время при несвоевременном заключении предпринимателями договоров на вывоз ТКО есть все основания для принудительного взыскания задолженности в полном объеме.

В своих ответах М.В. Андреев ссылался на Федеральный закон № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» и делал акцент на то, что услуга по обращению с ТКО с 1 августа 2018 года стала коммунальной и с 12 августа 2018 года является обязательной к оплате по тарифу, установленному Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. Однако, М.В. Андреев отметил, что в закон нужно вносить поправки и усовершенствовать его.

В ходе длившегося более двух часов разговора стороны пришли к выводу, что только при условии тесного сотрудничества представителей власти и регионального оператора, проблема с вывозом мусора будет постепенно устраняться.