Выдача средств индивидуальной защиты на предприятии | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выдача средств индивидуальной защиты на предприятии

Средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, защитные очки, каски, респираторы и.т.д) выдаются работнику в индивидуальное пользование для защиты от негативного воздействия вредных и опасных производственных факторов (ВОПФ).

В каждой организации должен быть разработан свой порядок выдачи СИЗ, учитывающий особенности производства и возможные риски при выполнении работ повышенной опасности. В список на предоставление СИЗ должны быть включены все рабочие места, прямо или косвенно связанные с возможностью поражения электрическим током и ультрафиолетом, падения с высоты, обрушения конструкций, воздействия электрической дуги, ионизирующего излучения, попадания брызг раскаленного металла или осколков стекла, воздействия других опасных факторов. Правильно подобранные средства защиты не только оградят работника, но и минимизируют риск возникновения профессионального заболевания.

Задача каждого работодателя – учесть все профессиональные риски, организовав правильную и своевременную выдачу СИЗ. Защиту работника гарантирует процедура технического регулирования производства СИЗ, а также испытания, проводимые в момент сертификации или декларирования соответствия качества. Работодатель не имеет права допускать на рабочие места сотрудников без средств индивидуальной защиты. Однако положительного эффекта от применения СИЗ может не быть, если работодателем не разработан Порядок выдачи СИЗ на предприятии, учитывающий особенности производства, возможные риски при выполнении работ повышенной опасности. Правильно подобранные, испытанные, вовремя обслуживаемые средства защиты должны не только спасти работника, но и минимизировать риск возникновения профессионального заболевания.

Порядок бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты – локальный документ организации, составленный с учетом требований статьи 8 Трудового Кодекса, — в числе вопросов, задаваемых работодателю во время плановых и внеплановых проверок государственной инспекции по труду.

Списанные средства индивидуальной защиты не должны вновь попадать в производственный оборот, так как защита обеспечивается только в течение гарантийного срока носки, который установлен в нормах.

По материалам сайта: www.trudohrana.ru