Выставка в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выставка в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева

2 февраля в нашей стране отмечается 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мемориальном зале Памяти «Прадеды, деды – солдаты Победы» работает выставка «Ты выстоял, великий Сталинград».

На выставке представлены документы, награды, письма участников – земляков Сталинградской битвы. Особый интерес вызывают у посетителей документы выпускника средней школы №2 Игоря Должанского, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

В бою за Сталинград сражался Иван Мариничев – кавалер орденов  Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда». И.И. Мариничев погиб 2 марта 1945 г. Интересна судьба участника Сталинградской битвы  Федора Григорьевича Беляева – участника Итальянского Сопротивления, награжденного Гарибальдийской Звездой.

Посетители музея могут познакомиться и с документами других участников за город Сталинград.

Н.Сулейманова, директор музея