«Я в ответе за свои поступки» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Я в ответе за свои поступки»

26 февраля 2019 года на базе Пугачёвского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» педагог — психолог Наумова Н.В. провела круглый стол «Я в ответе за свои поступки».

Цель данного мероприятия – формирование ответственности за себя, свои действия, навыков принятия решений, умения противостоять давлению, побуждающему к правонарушениям.

Количество участников – подростки, 40 человек.

Эпиграфом к мероприятию стали слова известного писателя И.С. Тургенева: «Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому, что тогда в нём зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое невозможно».

Правовая грамотность даёт перспективы и гарантии правовой защищённости и полноценной личностной самореализации при реализации основных конституционных прав и свобод молодого человека и гражданина. В ходе мероприятия подростки ответили, какие причины толкают подростков на совершение правонарушения, почему, казалось бы, невинные шалости превращаются в правонарушения, определили разницу между понятиями ПРОСТУПОК, ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на вопросы подростков ответила ведущий инспектор ГУ «Центр занятости населения г. Пугачёва» Корюгина Н.В.

О том, как несовершеннолетние должны относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чём они выражаются, рассказал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пугачёвского муниципального района Живов С.В.

Начальник отдела молодёжной политики спорта и туризма администрации Пугачёвского муниципального района Пешков А.Н. напомнил подросткам основные составляющие здорового образа жизни, отметив, что наибольшее значение для здоровья человека имеет именно образ жизни, а основной элемент здорового образа жизни – высокая физическая культура.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Пугачёвский» Рахматулин Р.Р. разъяснил подросткам их права и обязанности, меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. На примерах подробно

рассмотрел случаи наступления уголовной и административной ответственности, а также ответил на вопросы, интересующие ребят.

Гостями круглого стола также стали заместитель директора ГАУ СО КЦСОН Пугачёвского района Грибанова Т.Ю. и специалисты центра.

В завершение мероприятия педагог-психолог Наумова Н.В. предложила подросткам выполнить творческие задания «Принимаю ответственность на себя», «Что я выиграю/что я потеряю». Также подростками были рассмотрены ситуации на определение различных видов юридической ответственности.

Высказывания участников по окончании круглого стола: «Правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды», «Все вопросы, которые рассматривались на круглом столе, играют большую роль в борьбе с детской преступностью, насилием, асоциальным поведением. Это сейчас крайне важно и нужно», «Человек становится личностью только тогда, когда добровольно и сознательно принимает на себя ответственность. Если этого нет, то мы так и остаёмся малыми детьми, сколько бы лет нам не исполнилось».

Абитова Р.Р., директор Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс»