За пропаганду наркотиков грозит штраф | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За пропаганду наркотиков грозит штраф

К ответственности привлекают не только за хранение или продажу запрещенных препаратов. Существует отдельная статья за пропаганду наркотиков или психотропных веществ. Достаточно соответствующие надписи на стене, чтобы получить реальное наказание.

Что считается пропагандой наркотиков

Наркомания – одна из самых серьезных проблем современного общества, с которыми не могут справиться даже в наиболее благополучных странах мира. Несмотря на уголовное преследование за хранение или сбыт наркотических средств, зависимых от их употребления людей меньше не становится.

Поэтому пропаганда наркотических веществ в России запрещена законом. Под пропагандой, с юридической точки зрения, подразумевается деятельность физических и юридических лиц, направленная на любое распространение информации о наркотиках, методах их изготовления, использования и т. д.

Это могут быть упоминания названий запрещенных средств, картинки и т. д. Любые надписи или видео также могут быть признаны агитацией. Эти правила связаны с тем, что любая пропаганда может содержать скрытые манипуляции, призывающие попробовать наркотические средства.

Нельзя также распространять сведения о преимуществах употребления наркотических или психотропных средствах, а также об их возможных лечебных свойствах. Иными словами, использование любой информации, направленной на популяризацию наркотических препаратов и вовлечение третьих лиц в эту деятельность наказывается по закону.

Помимо пропаганды, в законодательстве есть такое понятие, как реклама наркотических средств. Естественно, рекламировать эти вещества также запрещено. В первую очередь это касается СМИ и книжной продукции. Любые надписи рекламирующие наркотические средства – нарушение закона.

Что касается интернета, то проблема популяризации наркотиков среди онлайн-пользователей с каждым годом усиливается. Сотрудники правоохранительных органов постоянно выявляют тысячи ресурсов с явной и скрытой рекламой наркотических средств. А это приводит к увеличению количества наркоманов среди подростков.

Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков определена статьей 6.13 КоАП. Причем наказание разграничено для граждан России и иностранцев.

Для физического лица наказанием за подобную деятельность будет являться административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а также конфискация рекламных материалов и оборудования, при помощи которых они были изготовлены.

Должностные лица организации наказываются штрафом в сумме от 40 до 50 тысяч рублей.

Индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на ту же сумму и конфисковать оборудование и рекламную продукцию. Либо приостановят его деятельность на срок не более 90 суток и конфискуют продукцию с оборудованием.

К юридическим лицам применяются более суровые санкции. Штраф за подобное правонарушение составит от 800 000 до 1 000 000 рублей также с конфискацией или приостановка деятельности до 90 суток с конфискацией.

Иностранный гражданин за пропаганду наркотиков уплачивают штраф в сумме от 4 до 5 тысяч рублей и выдворяются из страны. Другой разновидностью административного наказания является арест сроком до 15 суток с последующей высылкой из страны.

С 2016 года законодательством России установлена и уголовная ответственность за подобные незаконные действия:

• ограничение свободы – до 3 лет;
  • арест на 6 мес.;
  • лишение свободы на срок от 3 до 5 лет;

При организации пропаганды группой лиц предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если их действия совершались в отношении несовершеннолетних или повлекли за собой смерть потерпевшего, то мера наказания предполагает лишение свободы на 10 – 15 лет.