Загородный отдых должен быть безопасным | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Загородный отдых должен быть безопасным

С наступлением теплого времени года особую актуальность приобретает проблема гибели и травматизма людей при нахождении на воде, а также пренебрежение отдыхающими правилами поведения в лесу.

Основными причинами гибели и травматизма на воде являются купание в неустановленных и необорудованных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил безопасности на воде.

Купаться рекомендуется в специально оборудованных местах. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах – можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Также опасно прыгать с мостов, плотов, пристаней и других сооружений – под водой могут быть сваи, рельсы, камни, арматура и т. п.

Уважаемые взрослые! Не стоит оставлять без контроля, как самых маленьких детей, так и подростков. Водоемы и реки — это не только место отличного отдыха, но и большая опасность для несовершеннолетних, им без присмотра старших купаться ни в коем случае нельзя – беспечность может обернуться трагедией.

Если на ваших глазах тонет человек, привлеките внимание спасателей или окружающих, сообщите о случившемся специалистам единой дежурно-диспетчерской службы по телефону «112». По возможности примите меры к оказанию помощи пострадавшему.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Не стоит забывать и о безопасности вещей. Не носите с собой на пляж большие суммы денег, телефоны, фотоаппараты, драгоценности. Обязательно закрывайте двери автомобиля, включайте сигнализацию, даже если авто в поле вашего зрения. Считанных минут, пока вы заняты приготовлением шашлыка, созерцаете красоту пейзажа или принимаете солнечные ванны, преступникам хватит, чтобы проникнуть в салон и забрать оттуда все, что представляет хоть какую-то ценность. Не оставляйте вещи без присмотра, ведь пока вы отдыхаете, злоумышленники «работают».

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/