1 июля – срок обязательного перехода на карты «Мир» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

1 июля – срок обязательного перехода на карты «Мир»

Напоминаем! 1 июля 2021 года социальные пособия, выплачиваемые Фондом социального страхования РФ, будут переводиться на карты «Мир». Поэтому тем получателям пособий, которые используют карты других платежных систем, нужно заменить их на «Мир» и новые реквизиты сообщить своему работодателю.

На карту национальной платёжной системы, согласно законодательству, будут переводиться следующие пособия:

пособие по беременности и родам (декретные);

единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года;

пособие по временной нетрудоспособности для граждан, подвергшихся воздейст­вию радиации на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Также законодательство предусматривает альтернативные варианты получения социальных пособий:

на банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карточка (к примеру, на сберегательный счёт);

почтовым переводом.