10 декабря 2021 года состоялась интерактивная лекция "Молодежь против экстремизма". | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

10 декабря 2021 года в рамках профилактики терроризма и экстремизма для студентов Пугачевского филиала «СГАУ им. Н. И. Вавилова» состоялась интерактивная лекция «Молодежь против экстремизма», направленная на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района Драгунов Александр Викторович рассказал о том, как возникла идея создания общественной палаты и последующих мероприятиях и праздниках, проводимых на территории нашего района в рамках межнационального сотрудничества. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области Роньшин Максим Николаевич рассказал участникам об уголовной и административной ответственности за действия экстремистского характера, а так же отметил, что долг каждого, вовремя сообщать о своих подозрениях, тем самым, возможно, спасти не только своего товарища (одногруппника), но и уберечь жизни десятков людей. Представители азербайджанской национальной общественной организации Ганбаров Абульфат Абдулла — Оглы и  армянской национальной общественной организации Бадалян Оганнес Шагенович призвали присутствующих к диалогу в рамках межнационального сотрудничества. И отдать должное, диалог состоялся. Студенты задавали гостям вопросы, и получали на них полные и информативные ответы. Представители религиозных конфессий — помощник благочинного Николаевского округа Кузнецова Ирина Владимировна и секретарь имама Пугачевского района Саитова Альфия Мансуровна воззвали к объединению людей независимо от цвета кожи, национальности и вероисповидания.

«Толерантность — это источник мира и способ взаимодействия, который смягчает любое общение» — такими словами, закончила свое выступление директор Пугачёвского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Абитова Рушания Рахимжановна.