11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Именно 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Сегодня в клубе «Северный» прошла тематическая программа «И помнить страшно, и забыть нельзя». Участниками  стали учащиеся ООШ №4.

Ведущая акцентировала внимание присутствующих на современную ситуацию, когда неонацисты на Украине, прибегают к  зверским, варварским методам по отношению к мирному населению и военнопленным.

На фоне песни «Бухенвальдский набат» была представлена презентация о концлагере «Бухенвальд» и интернациональном восстании против гитлеровцев.  11 апреля 1945 года.

Самым страшным из всех фашистских лагерей  были специализированные детские лагеря смерти.

В полной тишине дети посмотрели мультфильм «А нас искают немцы и собаки», основанный на стихах шестилетней девочки Аллы Айзеншарф, пережившей ужасы войны в гетто.

Эвелина Левина, ученицв  8 класса  ООШ №4,  прочитала письмо погибшей в застенках концлагеря девочки Кати Сусаниной папе.

Минутой молчания почтили память всех узников фашистских концлагерей.