12 декабря в Пугачевском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

12 декабря в Пугачевском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции

Специалисты клуба «Северный» провели тематическую программу  «Каждый имеет право…, каждый обязан…» с учащимися МОУ «ООШ №4». Ребята познакомились с правами и обязанностями, путешествуя по страницам книги «Конвенция о правах ребенка». Отвечали на вопросы викторины «Я – человек и гражданин», рассказали и показали о своих обязанностях в семье. С удовольствием поиграли в игру «Продолжи пословицу».

В Доме культуры села Селезниха прошло информационное мероприятие «Основной гарант российской государственности».  На мероприятии присутствовали учащиеся  3-7 классов  местной школы. Ведущая мероприятия Г.А. Трегубова, директор ДК,  рассказали об истории создания Конституции в нашей стране, познакомила с её структурой и продемонстрировала видео – ролики «Великий праздник Родины моей» и «Изучаем Основной Закон страны». В процессе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан РФ. Финальным торжественным аккордом прозвучал Гимн России.

В клубе «Железнодорожный» прошла тематическая программа для учащихся  МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» «Мы – россияне!». О значении Конституции и об ее основных  статьях рассказала ведущий специалист городской библиотеки №1 М.Г. Кротова. В программе прозвучали стихи о Конституции, о правах детей в исполнении участников художественной самодеятельности клуба  «Железнодорожный» А. Корнеевой, А. Курсовой,   А.Скутарь, А. Киченковой. Дети отвечали на вопросы познавательной игры «Разрешается – Запрещается», отгадывали  загадки «Я и мои права», играли в ролевую игру « Педагог-ученик». Прозвучали песни в исполнении участников  вокального кружка «Вокальные картинки»,  а учащиеся 4Б класса В.Локазюк и Д. Котова показали сценку «Оптимистка и Пессимистка». В завершение программы дети  посмотрели видеоролик «Я и мои права».