14 марта в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества г. Пугачева прошел молодёжный форум «Межнациональный мир». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Его участниками стали представители администрации Пугачёвского района, Пугачёвского линейно-производственного управления магистральных газопроводов и представители национальных общественных организаций.

В работе форума «Межнациональный мир»  приняли участие заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам – С.М. Зудина, начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Пугачевского района А.Н. Пешков, председатель Пугачевской территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Х.С. Хайров, председатель армянской национальной общественной организации О.Ш.  Бадалян.

На торжественном открытии гостей приветствовала директор Пугачевского филиала центра «Молодежь плюс» Р.Р.Абитова.

Межнациональные отношения основываются на взаимности, толерантности, терпимости, гуманизме. Но до сих пор возникают случаи всевозможных провокаций по национальным признакам. Молодёжи необходимо быть избирательной и адекватно относиться к информации и событиям, которые зачастую не имеют под собой правдивой основы. Существуют некоторые приемы, которые позволяют стабилизировать межнациональное общение и сотрудничество. Их и должны были вспомнить команды на этапе пиар-компании «Проектная деятельность». В течение заданного времени каждая команда должна была создать авторский макет проекта и защитить его. Команды представили такие проекты как – «Семья в радость», «Семейная кухня» и «Мир един». Например, одна из команд выбрала идеей проекта «Семейная кухня» — кафе с домашним межнациональным меню, которое смогут посещать все без исключения.

На втором этапе командам предстояло построить крепкий «Мост дружбы», который выдержит все испытания и конфликты. В качестве строительных материалов разрешено использовать 20 штук спагетти, один метр тонкой веревки, пластилин и мягкий зефир. Конечно, увидев такой необычный набор, участники удивились. Но чем сложнее задача, тем интереснее найти ее решение. По общему мнению, самый прочный мост удалось построить команде «Синий цвет». Но и другие работы вызвали искренние слова восхищения!

Завершил программу «Форум-театр». Это один из методов интерактивного театрализованного действия, в котором зрители являются не просто наблюдателями, а полноправными участниками действия.

Участники театральной постановки, показали сценку, в основу которой легли реальные события — травля человека из-за другого цвета кожи, разреза глаз, цвета волос. Перед форумчанами поставили трудную задачу — поставить себя на место «белой вороны» и противостоять обидчикам.

Форум закончился на самой позитивной ноте. Каждый из его участников еще раз убедился в том, что мир, равноправие и терпимость — основа мирного сосуществования. Светлана Михайловна подтвердила необходимость проведения подобных мероприятий в молодежной среде –

«Индивидуальный успех каждого из нас в сумме — это успех всего района» – прокомментировала заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам.