16 ноября в Пугачеве стартовал  IV  литературный фестиваль имени Алексея Николаевича Толстого, посвященный 350-летию со дня рождения Петра  I. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Фестиваль открылся на площадке Центральной детской библиотеки имени А.Н. Толстого работой круглого стола «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия!». В мероприятии приняли участие почетные гости из областного центра, местные авторы, поэты районного литературно-поэтического объединения «Пугачёвская лира», творческая интеллигенция, библиотекари различных ведомств, студенты Пугачевского филиала СГАУ им. Н.И. Вавилова.

С приветственным словом к  присутствующим обратилась начальник управления культуры администрации Пугачевского муниципального района А. В. Морозова. Анна Владимировна поздравила с началом работы фестиваля и пожелала успешного его проведения.

Заместитель директора по социокультурной деятельности Саратовской областной универсальной научной библиотеки  А. В. Ястребкова рассказала о мероприятиях, которые прошли в этом году в рамках проекта «Большое чтение», посвященных юбилею Петра Первого.

В. И Шабаев, член Союза писателей России, познакомил  со своим творчеством и прочитал замечательное стихотворение, посвященное историческому прошлому нашей Родины.

Главный редактор журнала «Волга – ХХI век» поэтесса Е. С Мартынова отметила необходимость литературного общения единомышленников, тенденции роста интереса к литературе и увеличения количества молодых авторов.

О значение реформ Петра I для дальнейшего развития страны и оценки его личности в разный период истории рассказала О.А. Колокольцева, учитель истории МОУ «СОШ №2 г. Пугачева».

А. А. Скудаева, ведущий методист,  в своем выступлении остановилась на вопросах преобразований в сфере культуры, книжного дела и создания библиотек.

Ни один русский монарх не привлекал к себе столько внимания  писателей и поэтов как Петр I. Эмоциональное выступление О. Г. Тлеповой, филолога  МОУ «СОШ №2 г. Пугачева,  было посвящено художественной литературе о первом российском императоре. Особое внимание было уделено произведению писателя-земляка А. Н. Толстого «Пётр I».

В ходе мероприятия в формате видео студенты ГАПОУ СО  «Пугачевский аграрно-технологический техникум» ответили на вопросы «Что думают молодые россияне о значении реформ  и личности Петра Великого».

Н.Н.Овчинникова, член жюри литературного конкурса «Вдохновение», подвела  итоги конкурса и провела  анализ представленных работ, отметив положительную динамику роста числа и расширение географии участников.

Общение продолжилось выступлением пугачевцев, представивших свои работы на литературный конкурс «Вдохновение». Прозвучали стихи в исполнении С.Н. Овчинниковой, В.А. Верхолазова. Рассказ М.Г. Кротовой «Навстречу мечтам» в прочтении автор  вызвал неподдельный интерес слушателей.

К участникам круглого стола обратились  педагоги и ученики г. Сасово Рязанской области и с благодарственными словами  организаторам фестиваля и конкурса.

Окунуться в атмосферу петровского времени помогли учащиеся ГБУ ДО «Детская школа искусств города Пугачева Саратовской области», исполнив произведения, которые звучали на балах, маскарадах и ассамблеях того времени.

В завершение работы круглого стола сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Великий сын России». Большой интерес вызвала экскурсия по инсталлированной выставке, где можно было узнать интересные факты о нововедениях императора Петра Великого.

И. И Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»