16 сентября учащиеся 11 Б класса МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура» (кл.руководитель Войтинцев В.П.) совершили образовательную поездку в город Саратов. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Первой отправной точкой образовательного маршрута был Информационный центр АЭС. Это уникальная коммуникативная площадка для школьников, родителей, студентов и педагогов, где основная задача-просвещение в сфере современных ядерных технологий. В ходе занятия ребята  узнали что такое «Единая национальная энергетическая сеть» (ЕНЭС), по какому принципу работает большинство электростанций, какие виды источников энергии существуют, как происходит цепная ядерная реакция, и почему человечество развивает атомную энергетику. С большим интересом ребята поговорили об основной из сегодняшних экологических проблем – парниковом эффекте, познакомились с понятием «зелёный квадрат» и на основе полученных знаний построили «Свою энергосеть на одной из колонизируемых планет». Также на уроке участники проанализировали собственную стратегию осознанного потребления электроэнергии,  проанализировали плюсы и минусы.

Следующая точка – экскурсия в областной музей краеведения – объект культурного наследия народов РФ. Фонды музея насчитывают 400000 экспонатов. Коллекции располагаются в 30 экспозиционных залах и рассказывают о природе и истории нашей области с древности. Ребята не переставали восхищаться экспонатами, с удовольствием и интересом слушали экскурсовода, вели беседу, задавали вопросы о родном крае.

Далее по маршруту – 11-й фестиваль археологии и реконструкции «Укек» в историческом парке «Россия – моя история». По традици, фестиваль приурочен к празднованию Дня города. Археологи на своей площадке презентовали самые свежие находки, среди которых были и ювелирные украшения, и  ремесленно-бытовые предметы, и культовые принадлежности. Ребят ждали лекции и практикумы по археологии, антропологии, средневековой керамике, мастер-классы по старинному рукоделию, стеклоделию, показательные бои воинов, выступления музыкантов и многое другое. Учащиеся покинули это место с хорошим настроением и желанием вернуться снова.

Завершало поездку посещение лимонария, где выращивают более 50-ти видов экзотических растений, в том числе 14 сортов лимонов. Там царит вечное лето, зреют тропические фрукты и растут диковинные цветы. Это удивительное место, где можно отдохнуть от серого города, не оставило детей равнодушными. Каждый восхищался красотой и благоуханием растений.

Все ребята в этом путешествии пополнили свои багажи знаний, каждый открыл для себя что-то новое, интересное и выразил надежду, что в этом, последнем для них школьном учебном году, их ждем еще не одно подобное путешествие.