21 декабря- день многодетной семьи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

21 декабря- день многодетной семьи

Данный праздник установлен на территории области с целью укрепления престижа семейного образа жизни, укрепления статуса и реализации творческого потенциала многодетных семей. Главная цель — сохранение культурных традиций, утверждение в общественном сознании нравственных и духовных ценностей.

Дата празднования была выбрана неслучайно. В этот день вспоминают графа-мученика Александра Медема, чья многодетная семья была образцом для подражания. Цель установления праздника – повысить престиж семейного образа жизни и материнства, укрепить статус многодетных семей.

На 1 декабря 2021 года в ГКУ СО УСПН Пугачевского  района состоят на учете и пользуются мерами социальной поддержки 495 многодетных семей, в них 1715 детей.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей сроком на один год и его необходимо своевременно продлевать.

Для  выдачи удостоверения многодетной семьи должны одновременно соблюдаться условия:

—  наличие регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в Саратовской области, при их отсутствии копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области;

— наличие у матери (отца) трех и более несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.

Многодетным семьям, имеющим статус, управлением социальной поддержки населения предоставляются меры социальной поддержки, независимо от доходов семьи:

• ежегодные денежные средства на посещение театров в размере 164,81 руб. на каждого члена семьи;
  • ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • дополнительное единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка в размере 2746,75 руб.

Если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума  в Саратовской области,  многодетная семья  имеет право на следующие меры социальной поддержки:

• ежегодные денежные средства на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном сооружении, в размере 1281,74 руб.;
  • ежегодные денежные средства на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, в размере  1373,38 руб. на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви;
  • ежемесячное пособие на детей в повышенном размере 720,15 руб.;
  • выделение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения;

Многодетным семьям,  постоянно проживающим на территории Саратовской области в течение последних пяти лет, имеющим на момент обращения семь и более несовершеннолетних детей, бесплатно выделяется автотранспорт.

Женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующего ребенка имеют право на региональный материнский (семейный) капитал. Его размер с 1 декабря 2021 года составляет 115753,05 руб..

На детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2024 года, до достижения ими возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной  в Саратовской области,  назначается  ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до трех лет, в размере  10056,00 руб.

Более полную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по адресу: г.Пугачев, ул. Топорковская, д. 10, телефон 2-14-37.

Часы приёма: Понедельник – четверг с 8.00 до 14.00

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО УСПН Пугачевского района