21 октября 2022 года в здании Управления образования Пугачевского муниципального района прошло очередное родительское собрание замещающих родителей

В работе собрания приняли  участие: инспектора службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района, инспектор ОДН МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, ведущий методист «Методического центра управления образования администрации Пугачевского муниципального района», специалист ГКУ СО «УСПН Пугачевского района», замещающие родители Пугачевского района.

В своем выступлении и.о. начальника службы опеки и попечительства Белибова З.Н. отметила, что такие встречи не случайны, они обусловлены тем, что имеется необходимость общения в формате диалога, живого общения. Она подвела итоги летней оздоровительной компании, в период летних каникул более 84% детей из заменяющих семей были охвачены оздоровлением, 42 ребенка побывали в загородных оздоровительных лагерях, 28 детей посещали лагеря отдыха при образовательных учреждениях, 15 несовершеннолетних выезжали в спортивные лагеря за пределы Саратовской области. Специалистом ГКУ СО «УСПН Пугачевского района» Туртаевой Т.В. заменяющие родители ознакомлены с перечнем необходимых документов для постановки на учет в 2023 году для получения путевок по оздоровлению несовершеннолетних подопечных.

Инспектор ОДН МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области Кожухарь М.А., рассказала об ответственности законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, о недопущении пребывания несовершеннолетних в общественных местах после 22.00 часов без сопровождения представителей, об ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции.

Ведущий методист «Методического центра управления образования администрации Пугачевского муниципального района» Сушкина О.Е. разъяснила законным представителям порядок работы психолого-педагогического консилиума образовательных учреждений, порядок направления несовершеннолетних на ПМПК. Просила родителей своевременно принимать меры по изменению образовательного маршрута для подопечных, испытывающих трудности в обучении.

Специалисты опеки и попечительства напомнили заменяющим родителям о правах и обязанностях законных представителей, были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, пожарной безопасности в период отопительного сезона, содержания детей в семьях, сопровождения замещающих семей, предоставление ежегодных отчетов опекунов об использовании имущества несовершеннолетних.  Проводимое мероприятие не оставило равнодушными приемных родителей и опекунов нашего района, они принимали активное участие в обсуждении тем, затронутых в выступлениях, задавали волнующие их вопросы, ни один из которых ни остался без внимания и ответа. Узнав много нового и интересного, они высказали пожелание о проведении мероприятий на таком уровне регулярно.