23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Ко Дню защитника Отечества городские библиотеки №4 и №5 для учащихся 8 «а»  класса МОУ «СОШ№13» г. Пугачева  Саратовской области им. М. В. Ломоносова провели  литературно-познавательный журнал «Стоит на страже Родины солдат». В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами становления вооруженных сил, поучаствовали в викторине «Наши бравые солдаты» и пообщались с представителем общественной организации «Боевое братство» и Российского союза ветеранов Афганистана  И. Н. Стариковым.

Заведующая библиотекой села Давыдовка Г. И. Гордиенко совместно с МОУ «СОШ с. Давыдовка» провели историко-патриотический час «Держава армией крепка» об истории всенародного праздника, о создании памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в завершение которого возложили венок памяти и цветы.

Для учащихся 4 «Б» класса МОУ «СОШ №1 им. Т. Г. Мазура» специалисты городской библиотеки №3 организовали  богатырский турнир «Мы будущие защитники нашей Родины»,  в котором школьники приняли участие в различных конкурсах и ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о государственных наградах».

«О мужестве, о доблести, о славе», под таким названием в библиотеке посёлка Тургеневский прошёл исторический экскурс для учеников старших классов. На фоне книжно-иллюстративной выставки «Солдату посвящается» ребятам рассказали о славных страницах  побед над врагами и лучших военных традициях. Завершилось мероприятие чтением отрывков произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

В библиотеке села Березово в рамках занятий клуба по интересам «Семицветик» состоялся мастер-класс «Поздравительная открытка». Ребята сделали оригинальные праздничные открытки для защитников Отечества: дедушкам, папам, дядям и братьям.

Библиотеки города и района приняли активное участие во Всероссийских акции #Героическиеистории , #МойЗащитникОтечества