5 декабря, во всем мире отмечался Международный день добровольца. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

5 декабря, во всем мире отмечался Международный день добровольца.

В этот праздничный день в клубе «Железнодорожный» собрались самые активные волонтеры района на слете добровольцев «Добротворцы — 2022», чтобы подвести итоги года.

Делать добрые дела бескорыстно, помогать по велению сердца и души, — это то, что объединяет всех нас, делает наш народ сплоченным и сильным.

В Пугачевском районе действует 31 волонтерский отряд — студенческие, школьные и молодёжные, отряды добровольцев «серебряного» возраста, отряды волонтеров культуры и волонтеров Победы. Много лет ни одно мероприятие на территории нашего района не обходится без этих неравнодушных людей. Слова поздравлений прозвучали от и.о. заместителя главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Кожемякиной, начальника отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации района А.Н. Пешкова, представителя Пугачевской территориальной организации общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации А.А.Коваленко. Благодарственными письмами главы района за весомый вклад в общественную добровольческую деятельность награждены активисты волонтёрского движения.

В 2021 году возобновилась традиция проведения муниципального конкурса «Волонтер года» среди образовательных учреждений. В 2022 году конкурс проходил по двум направлениям: «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд года». Наградила победителей конкурса начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района Л.В. Фокина. Обладателем звания «Волонтер года — 2022» стала Дарья Панфилова, учащаяся СОШ №14 г. Пугачева имени П.А. Столыпина. Звание лучшего волонтерского отряда 2022 года получил отряд «Юность» средней общеобразовательной школы № 5 г.Пугачева.

На протяжении всего праздника свои музыкальные подарки дарили танцевальные коллективы МАУК «КДЦ» (НК ТК «Кнопочки», НК АЭТ «Ералаш», НК АЭТ «Блиц», НК ТК «Гранд-па»). Ярким аккордом мероприятия стало исполнение финальной песни «Мы вместе», которую вместе с вокальной группой ДК с. Давыдовка пели все присутствующие в зале.