77-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

2 февраля 2020 года исполнилось 77 лет со дня полного разгрома немецко-фашистских войск и войск сателлитов фашистской Германии (Италии, Румынии, Венгрии) в Сталинградской битве. 200 отважных и героических дней битвы за Сталинград навсегда вошли в историю и считаются самыми жестокими на протяжении всей войны. Разгром врага на берегах Волги ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Героизм защитников Сталинграда навсегда останется в истории и памяти людей символом истинного патриотизма.

В нашем районе в настоящее время проживает один участник Сталинградской битвы — Баженов Павел Федорович. Когда началась Великая Отечественная война, Павлу Федоровичу исполнилось 18 лет. Перед отправкой на фронт он прошел ускоренные курсы подготовки в Вольске и Туле. Летом 1942 года в составе артиллерийского полка установщик орудий попал в Сталинград. В первом же бою артиллерист Баженов был контужен. Попал в госпиталь, после чего был списан в запас. Победу Павел Федорович встретил в Туле. За боевые заслуги в сражениях с немецко – фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью Жукова и юбилейными медалями.

Защитника легендарного города поздравили депутат Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, председатель Пугачевской районной организации Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.А. Горбань, руководитель аппарата администрации района Л.А. Мамзина, старший следователь Пугачевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области старший лейтенант юстиции Е.А. Комкова. Они выразили слова благодарности и признательности за проявленные героизм и мужество во время войны и пожелания крепкого здоровья, долголетия, силы духа, мира, счастья и добра и вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Н.А. Горбань, председатель Совета ветеранов