9 декабря - День Героев Отечества. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

9 декабря - День Героев Отечества.

День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России и кавалеров ордена Славы.

Для того, чтобы потомки помнили и ценили боевые заслуги своих земляков 9 мая 1984 года в нашем городе открыта аллея Героев Советского союза, в 2015 году переименована в аллею Славы. В настоящее время в аллее установлены бюсты семнадцати Героям Советского Союза и трем полным кавалерам ордена Славы – уроженцам нашего района, отличившимся в годы ВОВ: за личные и коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига.

Первый Герой Советского союза в Саратовской области — наш земляк, уроженец с. Каменка Доронин Иван Васильевич. Свою награду он получил за участие в спасении экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». В 2019 году Герою был установлен бюст в сквере Победы его родного села.

Важно отметить, что и в современной жизни есть люди, которые удостоены высшей награды. Тому пример, уроженец с. Николаевка, Ивантеевского района, Саратовской области Портнягин Денис Олегович, российский военнослужащий Сил специальных операций ВС России. В 2017 году во время выполнения специального задания в Сирийской Арабской Республике Денис Портнягин совершил подвиг, обстоятельства которого долгое время были засекречены МО РФ.

Мемориальные объекты устанавливаются в Пугачеве по инициативе и при содействии местных и региональных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», органов местного самоуправления и неравнодушных жителей. 7 августа 2018 года в Пугачеве был открыт бюст Героя Российской Федерации, военного летчика 1-го класса, подполковника Виктора Ивановича Тюрикова. Он погиб при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе. Подполковник авиации летчик I-го класса Тюриков спас сослуживцев ценою собственной жизни.

Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине.