Все на очистку территории города и района! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Все на очистку территории города и района!

Жители Пугачевского района понимают, что наличие бытового мусора в городе, в селе, на дворовой территории не приводит ни к чему хорошему, и что необходимо регулярно осуществлять вывоз мусора на свалку ТБО. Но не осознают то, насколько большую опасность может нести в себе несанкционированная мусорная свалка бытовых отходов. Свалка содержит отходы от пищевых продуктов, в которой обязательно развиваются грибки, способствует этому процесс гниения. Опасные грибки легко разносятся по находящимся неподалеку помещениям и могут нанести вред здоровью людей, например, они могут вызвать заболевания легких и различные аллергии.
Кроме того, улицы, тротуары и дворы постоянно захламляются мусором и отходами, причём часто это строительные отходы, представляющие опасность для здоровья людей, и нередко являющиеся причиной травматизма среди детей и взрослых. В эпидемическом отношении бытовые отходы очень опасны. Их коли-титр'(титр бактерий группы кишечной палочки) составляет 10″6-10″7, титр анаэробов 2 — 10~5-10″6, микробное число достигает десятков и сотен миллиардов. В бытовых отходах содержится огромное количество возбудителей различных инфекционных заболеваний, прежде всего кишечных инфекций; в 30-40% проб твердых бытовых отходов содержатся яйца гельминтов. Патогенные микроорганизмы достаточно длительное время сохраняют в отходах патогенность и вирулентность.
Проблема твердых бытовых отходов как источника антропогенного загрязнения почвы приобрела сегодня чрезвычайную актуальность. С твердыми бытовыми отходами в почву попадает большое количество органических веществ, микроорганизмов, яиц геогельминтов. Из почвы компоненты твердых бытовых отходов могут попадать в подземные (в первую очередь грунтовые) воды, смываться атмосферными осадками в открытые водоемы и приводить к загрязнению воды источников водоснабжения. Вследствие расщепления органических веществ отходов, особенно легко загнивающих, образуются газы с неприятным запахом: аммиак, сероводород, индол, скатол, меркаптаны, которые загрязняют атмосферный воздух.
Каждый человек знает, что нужно соблюдать личную гигиену. Однако о том, что вывоз мусора является жизненно необходимой гигиенической нормой для жителей города и района, помнят далеко не все люди. Это серьезная проблема, решить которую можно только благодаря регулярному вывозу мусора.
В целях наведения должного санитарного состояния территории района администрацией Пугачевского муниципального района Саратовской области издано Постановление №249 от 10 марта 2015 года «О мерах по благоустройству и санитарной очистке территории муниципального образования города Пугачева Пугачевского муниципального района».
Сообщаю, что за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в соответствии с КоАП РФ ст.8.2 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Рекомендую: каждому жителю, предпринимателю, юридическому лицу навести санитарный порядок на дворовой территории, возле своих офисных зданий, павильонов, магазинов, кафе и др. в срок 30 апреля 2015 года и постоянно поддерживать чистоту и порядок в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

В.А.Чаев, начальник Северо-восточного территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Саратовской области