Пугачевские студенты приняли участие в тестировании | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Август 2024

Пугачевские студенты приняли участие в тестировании

DSC_1713  23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Преподавателем дисциплины «Психологии общения» Е.Н.Подгорновой проведена беседа со студентами 1 и 3 курсов Пугачевского филиала ФГБУ ВПО «СГАУ им.Н.И. Вавилова», посвященная этой дате. Студенты узнали, что по почерку можно узнать многое о человеке.

По результатам графологического теста «Узнай характер по почерку», который продемонстрировал общую целостную картину взаимосвязи «почерк-характер», 16% обладателей почерка показали себя решительными людьми, хоть и часто рискующими. Несмотря на лёгкий характер, они не лишены чувства собственного достоинства. 13% продемонстрировали себя в большинстве жизненных ситуациях пассивными, без ярко выраженной силы воли, робкими, часто растерянными. 13% участников оказались людьми скромными, уважающими мнение окружающих, несмотря на лёгкий характер, не лишённых чувства собственного достоинства.

Также со студентами была проведена психологическая диагностика на определение уровня нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации в стрессе. Исследование показало, что в различных чрезвычайных ситуациях природного характера 26 % студентов не являются психологически устойчивыми: не знают как правильно вести себя в данной ситуации, теряют контроль над своими действиями, легко поддаются воздействию различных негативных факторов; у 46% выявлена средняя устойчивость и 28% показали высокую нервно — психическую устойчивость.

Все участники исследования на конкретных примерах показали свою уникальность и индивидуальность.

Е.Н.Подгорнова, педагог